Ausgewählte Gründungs- und Ideenwettbewerbe

created by Paul-Robert Meinicke / Wettbewerb


Photo by Nicolas Hoizey on Unsplash

In regelmäßigen Abständen präsentieren wir eine Auswahl aktueller Gründungs- und Ideenwettbewerbe.

Der Fokus der Wettbewerbe variiert und reicht von Klima/Umwelt/Ressourcen über soziale Aspekte bis zu Architektur, aber auch völlig offene Bewerbungsrunden sind in der Übersicht vertreten. Für jede Phase des Gründungsprozesses in jeder Branche ist etwas dabei. Über die direkte Verlinkung erfahrt ihr mehr über den jeweiligen Wettbewerb. 

Red Dot Award: Brands & Communication Design Design www.red-dot.org/de/cd/teilnahme/ 25.06.2021
Bio Regionen 2020 Bio www.biodeutschland.org/de/innovationspreis-2021.html 27.06.2021
Start Social social startsocial.de/wettbewerb 27.06.2021
Bio Security/Bio-Gründer-Wettbewerb AgTech / Gastro / Biotech/ Lebensmittel / Franchise www.bio-gruender.de/bio-gruender-wettbewerb/ 30.06.2021
Deloitte Fast 50 Award  Technologie www2.deloitte.com/de/de/pages/technology-media-and-telecommunications/topics/tmt-fast-50.html 30.06.2021
Deutscher Nachhaltigkeitspreis Forschung Umwelt / Ressourcen / Recycling www.nachhaltigkeitspreis.de/wettbewerbe/forschung/ 30.06.2021
Ey Public Value Award social startup.ey.com/events/public-value-award-for-start-ups-2021 30.06.2021
KFW Award Gründen offen www.kfw-awards.de 30.06.2021
productronica fast forward 2021 IT/ IKT / Technologie www.elektormagazine.com/news/productronica-fast-forward-2021-showcase-your-startup 30.06.2021
SENovation Award social  www.senovation-award.de/ueber-den-wettbewerb.html 30.06.2021
Eugen Münch-Preis Medizin / Gesundheit www.stiftung-muench.org/eugen-muench-preis/ 04.07.2021
Weconomy offen www.weconomy.de/wettbewerb/ 05.07.2021
The Spark Klima / Umwelt / Energie / Ressourcen award.handelsblatt.com/the-spark/ 11.07.2021
German Design Award Design www.german-design-award.com/teilnehmen.html 16.07.2021
FOCUS Innovationspreis offen www.focus-magazin.de/innovationspreis 18.07.2021
Kultur & Kreativpreis Kreativwirtschaft kultur-kreativpiloten.de 25.07.2021
Darboven IDEE Förderpreis Frauen www.darboven.com/de-de/verantwortung/idee-forderpreis 31.07.2021
Digital Logistics Award Verkehr / Logistik digitalhublogistics.de/award/ 31.07.2021
innovate! AgTech / Lebensmittel / Digitalisierung innovate-os.de/convention/ 31.07.2021
Deutscher Gründerpreis offen www.deutscher-gruenderpreis.de/teilnahme/direktbewerbung/bewerbung-senden/ *Bewerbung für 2022 bereits möglich
Erasmus-Entrepreneurs offen www.erasmus-entrepreneurs.eu/page.php *dauerhaft möglich
Thüringer Klimaschutzpreis "Die blaue Libelle" Klima / Umwelt / Energie  / Ressourcen www.klimastiftung-thueringen.de/wp-content/uploads/2021/01/2021-01-20_Foerderung-2021.pdf *dauerhaft möglich
promotion nordhessen Businessplan offen www.promotion-nordhessen.de/gruender/der-wettbewerb/ 15.09.2021 (Idee), 30.11.2021 (BP)
Plug and work offen www.wirtschaftsfoerderung-hannover.de/hannoverimpuls/Gr%C3%BCndung-und-Entrepreneurship/Gr%C3%BCndungswettbewerbe/Plug-Work 16.06., 15.09. & 08.12.2021
Deutscher Zukunftspreis (Nur über Nominierung) Wissen / Technologietransfer www.deutscher-zukunftspreis.de/de/ausschreibung/leitfaden ab 01.06.2021

Wir wünschen Euch jetzt schon viel Erfolg für Eure Bewerbung!